QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 

Animatore digitale e Team per l'innovazione 

Animatore digitale : Bucello Nunziatella

Componenti 
Docente Scuola Infanzia Cucchiara Fabrizia
Docente Scuola Primaria Ilardo Antonella
Docente Scuola secondaria I grado Francese Anna Benedetta

 

 

Commissione orario
Scuola secondaria I grado Crisci Fabio
Primaria plesso Pirandello La Rocca Faina - Nicosia Roberta
Primaria plesso Alicata Nicosia Vincenza

 

Commissione Ambienti digitali (DDI)

Coordinatore : Bucello Nunziatella (Animatore digitale)

Componenti
Battaglia Rita Maria Grazia - Docente Scuola Primaria
Ilardo Antonella - Docente Scuola Primaria
La Rocca F. Valeria - Docente scuola Primaria
Nicosia Vincenza - Docente scuola Primaria
Commendatore Maria Carmela - Docente scuola Primaria
Giavatto Emanuela – Docente scuola Infanzia
Cucchiara Fabrizia - Docente scuola Infanzia
Incontro Ornella - Docente scuola Secondaria I grado
Fazio Giuseppa - Docente scuola Secondaria I grado
Francese Anna Benedetta – Docente scuola Secondaria I grado
Stefio Alberto - Docente scuola Secondaria I grado
Crisci Fabio - Docente scuola Secondaria I grado

 

 

Commissione Educazione Civica 

Coordinatore: Guglielmino Florinda

Componenti
Aprile Angela – Docente scuola Primaria
Ilardo Antonella – Docente scuola Primaria
Cartelli Nuccia - Docente scuola Primaria
Commendatore Maria Carmela - Docente scuola Primaria
Nicosia Roberta - Docente scuola Primaria
Perfetto Rosanna – Docente scuola Infanzia
Bordonaro Anna - Docente scuola Infanzia
Incontro Ornella - Docente scuola Secondaria I grado
Fazio Giuseppa - Docente scuola Secondaria I grado
Conti Concetta– Docente scuola Secondaria I grado
Merendino Assunta - Docente scuola Secondaria I grado
Miraglia Tiziana - Docente scuola Secondaria I grado
Randazzo Maria Laura - Docente scuola Secondaria I grado
Nastasi Lucia Stefania - Docente scuola Secondaria I grado

 

 

Commissione Regolamenti

Coordinatore: Incontro Ornella

Componenti
Giavatto Emanuela – Docente scuola dell’Infanzia
Maci Angela – Docente scuola dell’Infanzia
Battaglia Rita Maria Grazia– Docente scuola Primaria
La Rocca F. Valeria - Docente scuola Primaria
Bucello Nunziatella - Docente scuola Primaria
Guglielmino Florinda – Docente scuola Secondaria I grado
Nastasi Lucia Stefania - Docente scuola Secondaria I grado

 

 

Comitato Covid

Componenti
Ferrante Fabrizia – Dirigente scolastico
Barbagallo Domenico – Medico competente
Stefio Alberto - RSPP
Mangiameli Sebastiano - RLS
Giavatto Emanuela - Referente Covid Infanzia
La Rocca Faina Valeria – Referente Covid Primaria Pirandello
Fazio Giuseppa – Referente Covid Secondaria 1° Grado
Nicosia Vincenza – Referente Covid Primaria Alicata

 

 

Gruppo Sportivo Scolastico

Componenti
Ferrante Fabrizia – Dirigente scolastico
Cartelli Nuccia – Docente scuola primaria
Merendino Assunta – Docente scuola secondaria I grado

 

 

Commissione PTOF e Curricolo

Coordinatori: Guglielmino Florinda – La Rocca Faina Valeria (Docenti Funzione strumentale Area 1)

Componenti
Fanciullo Loredana – Docente scuola dell’infanzia
Pattavina Maria Giuliana – Docente scuola dell’infanzia
Bucello Nunziatella – Docente scuola primaria
Incontro Ornella – Docente scuola secondaria I grado
Francese Anna Benedetta – Docente scuola secondaria I grado
Battaglia Rita Maria G. – Docente scuola primaria

 

 

Nucleo Interno di Valutazione

Componenti
Ferrante Fabrizia – Dirigente scolastico (Presidente)
Battaglia Rita Maria G. – Docente scuola primaria
Guglielmino Florinda – Docente scuola secondaria I grado
La Rocca Faina Valeria – Docente scuola primaria
Bucello Nunziatella – Docente scuola primaria
Incontro Ornella – Docente scuola secondaria I grado
Francese Anna Benedetta – Docente scuola secondaria I grado

 

Commissione Continuità e orientamento                                                                                                                                     

Coordinatori: Randazzo – Aprile (Docenti Funzione strumentale Area 3)

Componenti
Giavatto – Docente scuola dell’infanzia
Pattavina Carmela – Docente scuola dell’infanzia
Furnari – Docente scuola primaria
Ilardo – Docente scuola primaria
Incontro – Docente scuola secondaria I grado
Francese – Docente scuola secondaria I grado

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (G.L.I.)                                                                                                                                                           

Coordinatori: Commendatore Maria Carmela – Fazio Giuseppa (Docenti Funzione strumentale Area 4)

 Componenti: Tutti i docenti di sostegno

 

 

Comitato di valutazione dei docenti

Componenti  
Ferrante Fabrizia  Dirigente scolastico – Presidente
Pantò Ivana Componente docenti (Cons. d’istituto)
Giavatto Emanuela Componente docenti (Collegio docenti)
Francese Anna Benedetta Componente docenti (Collegio docenti)
Parisi Ciro Componente genitori (Cons. d’istituto)
Fonte Anna Rita Componente genitori (Cons. d’istituto)
Renato Santoro Componente esterno (delegato USR)

 

 

Commissione Elettorale

Componenti  
Nastasi Lucia Stefania Componente docenti
Circo Lucia Maria Rita Componente docenti
Italia Rosetta Componente genitori
Puglisi Sara Componente genitori
Iannello Silvana Componente personale ATA

 

 

Organo di Garanzia

Componenti  
Ferrante Fabrizia Dirigente scolastico
Francese Anna Componente docenti
Parisi Ciro Componente genitori
Aletta Elisabetta Componente genitori

In primo piano

Novità in primo piano

CONSEGNA PLESSO ROSSO

25 Set, 2020
 
Oggi è una giornata davvero speciale per tutta la comunità scolastica.
Adesso…
makey

Metodologie didattiche innovative

19 Giu, 2019

Per abbracciare il fututo e andare incontro al cambiamento.Problem solving…

URP

1° ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Pirandello"
Via Pietro Nenni, 3 - 96013 Carlentini (Sr)
Tel: 0957831565
Fax: 095/7832690
PEO: sric823006@istruzione.it
PEC: sric823006@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. sric823006
Cod. Fisc. 91009850891
Fatt. Elett. UFDRAG